Основы религиозных культур и светской этики

МКОУ Тогучинского района

"Владимировская средняя  школа"

Основы религиозных культур и светской этики

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

РЕАЛИЗАЦИЯ КУРСА ОРКСЭ

1      Документы

1. Регламент по ОРКСЭ от 31.03.2015 № 08-461

2.Протокол родительского собрания от 6.04.2018

3Лист сводной информации о результатах выбора

2 Материалы к урокам (все материалы являются разработками учителя ОПК Васильевой О.М.)

1.Раздаточный материал  к урокам "Основы православной культуры" (уроки 1-6)

2. Презентация к уроку "Троице-Сергеева Лавра"

3. Презентация "Рождество в России"

4. Программа элективного курса "Не сотвори себе кумира" ( предлагаемый элективный курс предназначен способствовать целостной социализации  школьников, воспитанию духовно-нравственной личности подростка через обретение духовного опыта, основанного на примерах мировой и отечественной литературы и православных традиций.)

3  Музыкально-поэтические композиции, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры. (автор Васильева О.М.)

1. Мир тебе, одиноко идущий (данный материал знакомит с творчеством иеромонаха Романа и содержит в себе сценарий и презентацию)

2. Пересветы XX века (о служителях церкви в годы Великой Отечественной войны)

4  Работы учеников

Почему на Пасху принято красить яица (проект Ерлина Никиты)

Почему дни недели так называются? (проект Максимова Ромы)

«Роль архетипов в произведении М.Е.Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик  двух генералов прокормил»

(научно-исследовательская работа ученицы 7 класса Плотниковой Маши,получившая I место на районной научно-практической конференции. Объект исследования - библейские  архетипы)

5  Выступления на районном родительском собрании и РМО учителя ОПК Васильевой О.М.

1. Воспитание семейных ценностей на уроках ОПК

2. Воспитание духовных ценностей на уроках ОПК (презентация)

Дата последнего обновления страницы 07.09.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»